题目内容


(1)8个苹果1.4千克,平均每个苹果重多少千克?
(2)妈妈一次买回这8个苹果,共花了4.9元,你知道平均每个苹果多少元吗?
分析:(1)买了8个苹果,重1.4千克,根据除法的意义,每个苹果重:1.4÷8=0.175(千克);
(2)妈妈买了8个苹果,共花4.9元,根据除法的意义,每个苹果的价钱为:4.9÷8=0.6125(元).
解答:解:(1)1.4÷8=0.175(千克)
答:平均每个苹果0.175千克.
(2)4.9÷8=0.6125(元)
答:平均每个苹果0.615元.
点评:本题主要考查了学生根据除法的意义解决问题的能力,完成时要注意分析每个问题,弄清数量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网