题目内容

16.把一块棱长9cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20cm的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是7厘米(取整厘米).

分析 首先根据正方体的体积公式:V=a3,求出正方体铁块的体积,再根据圆锥的体积公式:V=$\frac{1}{3}$sh,那么h=V$÷\frac{1}{3}÷$S,据此解答.

解答 解:9×$9×9÷\frac{1}{3}÷$[3.14×(20÷2)2]
=729×3÷[3.14×100]
=2187÷314
≈7(厘米),
答:圆锥的高是约是7厘米.
故答案为:7厘米.

点评 此题主要考查正方体的体积公式、圆锥的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网