题目内容
商店进回一种服装,每套标价600元,为促销减价出售,第一次打八折出售,每套仍能获利
,这样售出100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售,直到售完,商店共获利多少元?(供选择)
| 1 |
| 5 |
考点:利润和利息问题
专题:利润与折扣问题
分析:首先根据题意,用这种服装每套的标价乘以80%,求出它打八折的价格是多少,再除以1+
,求出每套服装的进价是多少;然后用这种服装打八折出售的价格减去它的进价,求出每套能获利多少元,再用每套获利的钱数乘以100,求出售出100套能获利多少钱;最后求出剩下的8套服装打八五折出售后获利多少,再加上打8折出售的100套服装的获利,求出商店共获利多少元即可.
| 1 |
| 5 |
解答:
解:每套打八折的售价是:
600×80%=480(元)
打八折售出的100套服装一共获利:
[480-480÷(1+
)]×100
=[480-400]×100
=80×100
=8000(元)
打八五折售出的8套服装一共获利:
[480×85%-480÷(1+
)]×8
=[408-400]×8
=8×8
=64(元)
商店一共获利:
8000+64=8064(元)
答:商店共获利8064元.
600×80%=480(元)
打八折售出的100套服装一共获利:
[480-480÷(1+
| 1 |
| 5 |
=[480-400]×100
=80×100
=8000(元)
打八五折售出的8套服装一共获利:
[480×85%-480÷(1+
| 1 |
| 5 |
=[408-400]×8
=8×8
=64(元)
商店一共获利:
8000+64=8064(元)
答:商店共获利8064元.
点评:此题主要考查了利润问题的应用,解答此题的关键是求出这种服装每套的价格是多少.
练习册系列答案
相关题目