题目内容
买文具.

(1)三种东西各买一个共需多少元?
(2)你还能提出哪些数学问题,并解答.
(1)三种东西各买一个共需多少元?
(2)你还能提出哪些数学问题,并解答.
分析:(1)依据加法的意义,将三种商品的单价加在一起即可得解;
(2)问题:买4枝钢笔需要多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
(2)问题:买4枝钢笔需要多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)24.80+10.05+5.90=40.75(元);
答:三种东西各买一个共需40.75元.
(2)问题:买4枝钢笔需要多少钱?
10.05×4=40.2(元);
答:买4枝钢笔需要40.2元钱.
答:三种东西各买一个共需40.75元.
(2)问题:买4枝钢笔需要多少钱?
10.05×4=40.2(元);
答:买4枝钢笔需要40.2元钱.
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目