题目内容
17.把一块底面直径为30cm 的圆锥形金属投入底面直径为80cm 的圆柱形玻璃杯中,杯中水面升高3cm,这块金属的高是多少?分析 水面上升3厘米的体积,就是这个圆锥的体积,由此利用圆柱的体积公式先求出高度3厘米的水的体积,即圆锥形金属的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积,代入数据即可解答.
解答 解:圆柱的底面积:3.14×(80÷2)2
=3.14×1600
=5024(平方厘米)
上升水的体积:5024×3=15072(立方厘米)
圆锥形金属的高:15072×3÷[3.14×(30÷2)2]
=45216÷706.5
=64(厘米)
答:这块金属的高是64厘米.
点评 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥形金属的体积是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.育红小学男生和女生人数的比是3:2,女生人数占全校人数的( )
| A. | 60% | B. | 50% | C. | 40% | D. | 25% |