题目内容
甲数与乙数的比是5:8,甲数比乙数少37.5%.
√
√
.分析:甲数与乙数的比是5:8,甲数看成5份,乙数就是8份,求出两数的差,然后再用差除以乙数求出甲数比乙数少百分之几,再与37.5%比较.
解答:解:(8-5)÷8,
=3÷8,
=37.5%;
甲数比乙数少37.5%.
故答案为:√.
=3÷8,
=37.5%;
甲数比乙数少37.5%.
故答案为:√.
点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
练习册系列答案
相关题目