题目内容
13.在长4米的圆柱形钢柱上,用一根长31.4分米的铁丝正好沿钢柱绕10圈,这根钢柱的体积是31.4立方分米.分析 用31.4除以10,先求出圆柱的底面周长是多少,再根据“r=c÷π÷2”求出圆柱的底面半径,然后根据“V=πr2h”求出圆柱的体积即可.
解答 解:4米=40分米
31.4÷10=3.14(分米)
3.14×(3.14÷3.14÷2)2×40
=3.14×0.25×40
=31.4(立方分米);
答:这根钢柱的体积是31.4立方分米.
故答案为:31.4.
点评 此题解答的关键是先利用圆柱的底面周长和半径的关系求出半径,然后根据圆柱的体积计算公式计算出圆柱的体积.注意单位一定要统一.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法中,( )是把甲看作单位“1”.
| A. | 甲是乙的$\frac{1}{2}$ | B. | 甲的$\frac{1}{3}$相当于乙 | C. | 乙的$\frac{1}{2}$比甲少3 |
18.一个圆柱和与它等底等高的圆锥相比,圆柱的体积比圆锥体积大( )
| A. | 33.3% | B. | 66.6% | C. | 200% |
2.一个圆的面积是28.26cm,它的半径是( )
| A. | 3cm | B. | 6cm | C. | 9cm | D. | 4.5cm |