题目内容

【题目】一根木头,锯成4段要付锯板费2.4元,如果锯成12段,要付   元.

【答案】8.8

【解析】

试题分析:把一根木头锯成4段,那么就是要锯3次,才会有4段,那么每锯一次所要花费的钱数是:2.4÷3=0.8元;现在锯成12段,就是要锯11次那么总共需要时间是:11×0.8=8.8元.

解:2.4÷(4﹣1)×(12﹣1),

=0.8×11,

=8.8(元);

答:如果把这根木头锯成8段要8.8元.

故答案为:8.8.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网