题目内容

小方给一年级小朋友买7本《故事书》和12本《连环画》共用了81元.张明给二年级小朋友买4本同样的个《故事书》和12本同样的《连环画》共用了72元.每本《故事书》和每本连环画各需要多少元?
分析:根据题干“买7本《故事书》和12本《连环画》共用了81元.”则12本《连环画》花掉了:81-7本《故事书》;据此设1本《故事书》x元,则12本连环画的价格就是81-7x元,再根据“买4本同样的个《故事书》和12本同样的《连环画》共用了72元.”即可得出方程:4x+81-7x=72,据此解方程即可解答问题.
解答:解:设1本《故事书》x元,根据题意可得方程:
4x+81-7x=72,
      3x=9,
       x=3,
则每本连环画的价格是:(81-7×3)÷12,
=60÷12,
=5(元),
答:每本故事书的价格是3元,每本连环画的价格是5元.
点评:抓住两次购买的相同本数,即12本连环画进行分析是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网