题目内容

分析:由图可知,第一种油2.5千克35元,第二种48.3元买3千克另赠送0.5千克,即48.3元实际购买3.5千克,然后根据总价÷数量=单价分别求出两种油的单价后即知哪种便宜.
解答:解:35÷2.5=14(元),
48.3÷(3+0.5)
=48.3÷3.5,
=13.8(元).
13.8<14.
答:第二种油较便宜些.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网