题目内容

某果农采摘了490千克苹果,其中有10千克被害虫蛀了,完好无损的每16千克装一箱,每箱的市场价为128元.
(1)要装这些苹果需要多少个箱子?
(2)每千克苹果的市场价是多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
分析:(1)先计算出完好无损的苹果的重量,即490-10=480千克,再除以16,即可得解;
(2)每箱的市场价128元除以每箱的重量,即可得解;
(3)问题:这些苹果一共可以卖多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)(490-10)÷16
=480÷16
=30(个);
答:要装这些苹果需要30个箱子.

(2)128÷16=8(元);
答:每千克苹果的市场价是8元.

(3)问题:这些苹果一共可以卖多少钱?
30×128=3840(元);
答:这些苹果一共可以卖3840元钱.
点评:先计算出完好无损的苹果的重量,即可逐题解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网