题目内容

现有浓度15%的糖水240克,如何得到20%的糖水?
考点:百分率应用题
专题:分数百分数应用题
分析:糖水的浓度是指糖的重量占糖水总重量的百分之几;先把原来糖水的总重量看成单位“1”,糖占15%,那么水的重量占糖水的1-15%,由此用乘法求出水的重量;再把后来糖水的总重量看成单位“1”,水的重量就是糖水总重量的1-20%,由此用除法求出糖水的总重量;用后来糖水的总重量减去原来糖水的总重量就是需要加入的糖的重量.
解答: 解:240×(1-15%)
=240×85%
=204(克)
204÷(1-20%)
=204÷80%
=255(克)
255-240=15(克)
答:加入15克糖,就能得到浓度为20%的糖水.
点评:解决本题的关键是抓住不变的水的重量,把水的重量当作中间量,求出后来的糖水的总重量进而求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网