题目内容
一艘轮船以每时40千米的速度从甲港出发,一艘货船以每时30千米的速度从乙港出发,行驶2.5时后相遇,甲乙两港相距多远?
考点:简单的行程问题
专题:行程问题
分析:根据一艘轮船以每时40千米的速度从甲港出发,一艘货船以每时30千米的速度从乙港出发,首先求出它们的速度之和,然后根据速度×时间=路程,求出甲乙两港相距多远即可.
解答:
解:(40+30)×2.5
=70×2.5
=175(千米)
答:甲乙两港相距175千米.
=70×2.5
=175(千米)
答:甲乙两港相距175千米.
点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
一件上衣如果卖240元,那么可赚20%;如果卖220元,那么可赚( )
| A、20% | B、25% | C、10% |
A、
| ||
B、
| ||
C、
|
把一个圆柱体纸盒的侧面展开得到一个正方形.如果这个圆柱体纸盒的底面半径5厘米,那么它的高是( )厘米.
| A、31.4 | B、78.5 |
| C、15.7 |