题目内容
商店国庆节促销,汽水的价格由每3瓶6元改为每4瓶6元,而酸奶则是买1瓶送1瓶,东东花42元按照优惠价买汽水和酸奶若干瓶,其中汽水瓶数比酸奶瓶数的3倍少4,东东发现这比平时便宜了22元,每瓶酸奶多少元?
考点:列方程解含有两个未知数的应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题干分析可得:汽水每3瓶送一瓶,每4瓶省1瓶,每瓶汽水省
,酸奶每一瓶送一瓶,每2瓶省一瓶,每瓶酸奶可省
,共节省22元,则原价22+42=64元,如果汽水每瓶也省
,则共可省 64÷2=32元;故多出的32-22=10元是汽水10÷(
-
)=20瓶多出的,即汽水买了20瓶,共需要花费20÷4×6=30元,那么酸奶就是(20+4)÷3=8瓶,需要花费(42-30)÷8=12÷8=1.5元,据此即可解答问题.
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
解答:
解:汽水每3瓶送一瓶,每4瓶省1瓶,每瓶汽水省
,
酸奶每一瓶送一瓶,每2瓶省一瓶,每瓶酸奶可省
,
原价22+42=64元,如果汽水每瓶也省
,
则共可省 64÷2=32(元)
故汽水买了10÷(
-
)=20(瓶)
共需要花费20÷4×6=30(元)
那么酸奶就是(20+4)÷3=8瓶,
每瓶需要(42-30)÷8=12÷8=1.5(元)
答:酸奶每瓶1.5元.
| 1 |
| 4 |
酸奶每一瓶送一瓶,每2瓶省一瓶,每瓶酸奶可省
| 1 |
| 2 |
原价22+42=64元,如果汽水每瓶也省
| 1 |
| 2 |
则共可省 64÷2=32(元)
故汽水买了10÷(
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
共需要花费20÷4×6=30(元)
那么酸奶就是(20+4)÷3=8瓶,
每瓶需要(42-30)÷8=12÷8=1.5(元)
答:酸奶每瓶1.5元.
点评:解答此题的关键是明确每4瓶省1瓶,每瓶汽水省
,每瓶酸奶可省
,共节省22元,据此根据题干求出汽水和酸奶的瓶数,即可解答问题.
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目