题目内容

小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如下:
套餐一:黄金烤鸡腿堡一个+雀巢冰爽茶一杯优惠价12元
套餐一:香辣/劲脆鸡腿堡一个+香辣鸡翅两块优惠价14元
(1)小明爸爸给小明50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.
(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?
(3)你喜欢那一种购买方案?请说说你的想法.
分析:方案一:12元套餐3份;方案二14元套餐3份; 方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;然后计算出每种方案所花的钱数即可;因为只有第三种方案里面买了两种套餐,所以喜欢第三种购买方案.
解答:解:(1)方案一:12元套餐3份,
方案二14元套餐3份,
方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;

(2)方案一:12×3=36(元),
方案二:14×3=42(元),
方案三:12×2+14=38(元);
答:方案一用去36元,方案二用去42元,方案三用去38元.

(3)喜欢第三种种购买方案,因为这样可以多吃到一些不同风味的肯德基.
点评:此题与学生的生活联系紧密,考查了学生用数学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网