题目内容

18.某天商店售出甲、乙两种巧克力统计如下:
品种
 重量2.3千克1.7千克
单价18.6元21.4元
这天售出的巧克力平均单价是(18.6+21.4)÷2=20(元)B.(判断对错)

分析 根据单价×数量=总价分别求出两种巧克力的总价,再相加,然后利用总钱数除以总重量即可,而不是除以品种.

解答 解:(18.6×2.3+21.4×1.7)÷(2.3+1.7)
=(42.78+36.38)÷4
=79.16÷4
=19.79(元)
即售出的巧克力平均单价是19.79元而不是20元.
故答案为:B.

点评 解答本题的关键是根据平均数的意义解决,平均数=总数量÷总份数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网