题目内容
(1)王叔叔2011年3月2日到银行存了2000元,存定期3年,年利率是4.5%,到期时他可领回多少利息?
(2)小林买5本作业本花去4元,照这样计算,16元可以买几本同样的作业本?(用比例知识解决)
(3)客厅里有一面钟,时针长15厘米,它的尖端一天能走多少厘米?
(4)王老师领取一笔1500元稿费,按规定扣除800元后要按20%缴纳个人所得税,王老师缴纳个人所得税后应领取多少元?
(5)生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?
(2)小林买5本作业本花去4元,照这样计算,16元可以买几本同样的作业本?(用比例知识解决)
(3)客厅里有一面钟,时针长15厘米,它的尖端一天能走多少厘米?
(4)王老师领取一笔1500元稿费,按规定扣除800元后要按20%缴纳个人所得税,王老师缴纳个人所得税后应领取多少元?
(5)生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?
考点:存款利息与纳税相关问题,简单的工程问题,比例的应用,圆、圆环的周长
专题:分数百分数应用题
分析:(1)在此题中,本金是2000元,时间是3年,年利率是4.5%.根据关系式“税后利息=本金×利率×时间”即可解决问题.
(2)设可以买x本同样的作业本.运用总钱数与本数的比相等作为等量关系,由此列式解答即可.
(3)时针长15厘米,即时针所画的圆的半径为15厘米,一昼夜是24小时,即时针一昼夜走2圈,因此,根据圆的周长公式,求出一圈的周长,再乘2即可.
(4)税后应领取的钱数包括两部分,一部分是800元,另一部分是:剩下的700元(1500-800)按20%缴纳个人所得税后领取的钱数,把剩下的700元看作单位“1”.
(5)我们把这批零件看成单位“1”,那么乙的工作效率就是
;因为甲乙合作工作时间一样,工作量和工作效率成正比,甲的工作量与乙的工作量之比是3:5,
甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的
,那么甲的工作效率=
.甲乙合作的工作效率就是
+
=
,他们的工作时间就是
1÷
=7.5(小时),甲的工作量=甲的工作效率×工作时间,甲生产的零件数是:18×7.5=135(个)
(2)设可以买x本同样的作业本.运用总钱数与本数的比相等作为等量关系,由此列式解答即可.
(3)时针长15厘米,即时针所画的圆的半径为15厘米,一昼夜是24小时,即时针一昼夜走2圈,因此,根据圆的周长公式,求出一圈的周长,再乘2即可.
(4)税后应领取的钱数包括两部分,一部分是800元,另一部分是:剩下的700元(1500-800)按20%缴纳个人所得税后领取的钱数,把剩下的700元看作单位“1”.
(5)我们把这批零件看成单位“1”,那么乙的工作效率就是
| 1 |
| 12 |
甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的
| 3 |
| 5 |
| 1 |
| 12 |
| 1 |
| 12 |
| 1 |
| 20 |
| 2 |
| 15 |
1÷
| 2 |
| 15 |
解答:
解:(1)2000×4.5%×3
=90×3
=270(元)
答:到期时他可领回270元利息.
(2)解:设可以买x本同样的作业本.
16:x=4:5
4x=80
x=20
答:16元可以买20本同样的作业本.
(3)2×15×3.14×2
=3.14×60
=188.4(厘米)
答:它的尖端一天能走188.4厘米.
(4)(1500-800)×(1-20%)
=700×80%
=560(元)
560+800=1360(元);
答:王老师缴纳个人所得税后应领取1360元.
(5)甲的工作量与乙的工作量之比是3:5,那么甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的
.
甲的工作效率:
×
=
甲乙合作的工作效率:
+
=
工作时间:1÷
=7.5(小时)
甲生产的零件数是:18×7.5=135(个)
答:甲一共生产了135个零件.
=90×3
=270(元)
答:到期时他可领回270元利息.
(2)解:设可以买x本同样的作业本.
16:x=4:5
4x=80
x=20
答:16元可以买20本同样的作业本.
(3)2×15×3.14×2
=3.14×60
=188.4(厘米)
答:它的尖端一天能走188.4厘米.
(4)(1500-800)×(1-20%)
=700×80%
=560(元)
560+800=1360(元);
答:王老师缴纳个人所得税后应领取1360元.
(5)甲的工作量与乙的工作量之比是3:5,那么甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的
| 3 |
| 5 |
甲的工作效率:
| 1 |
| 12 |
| 3 |
| 5 |
| 1 |
| 20 |
甲乙合作的工作效率:
| 1 |
| 12 |
| 1 |
| 20 |
| 2 |
| 15 |
工作时间:1÷
| 2 |
| 15 |
甲生产的零件数是:18×7.5=135(个)
答:甲一共生产了135个零件.
点评:(1)这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
(2)设出未知数,找准等量关系进行解答即可.
(3)解答此题的关键是,知道时针的针尖一天走的路程,就是以半径为15厘米圆的周长的2倍,由此列式解答即可.
(4)此题是有关交税问题的复杂分数应用题,关键是分清只有一部分钱数缴纳个人所得税.
(5)运用工作效率、工作总量、工作时间之间的数量关系进行解答即可.
(2)设出未知数,找准等量关系进行解答即可.
(3)解答此题的关键是,知道时针的针尖一天走的路程,就是以半径为15厘米圆的周长的2倍,由此列式解答即可.
(4)此题是有关交税问题的复杂分数应用题,关键是分清只有一部分钱数缴纳个人所得税.
(5)运用工作效率、工作总量、工作时间之间的数量关系进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目