题目内容
13.水是生命之源,一个人每天约需要喝水5kg.生活中浪费水的现象屡有发生,如果每人每天节约用水2kg,北京市1600万人一周可节约用水224000t,这些水可供4800000人一天饮用.分析 (1)先用每人每天节约的用水量乘16000000,求出16000万人每天节约的用水量,然后再乘上7即可求出1600万人一周可节约的用水量;
(2)用1600万人一周可节约的用水量除以一个人每天的喝水量就是这些水可供多少人一天饮用.
解答 解:(1)1600万人=16000000人
2×16000000×7
=32000000×7
=224000000(千克)
224000000千克=224000(吨)
(2)224000000÷5=44800000(人).
答:一周可节约用水224000吨,这些水可供44800000人一天饮用.
点评 解决本题根据乘除法的意义.关键是:先根据乘法的意义求出1600万人一周可节约的用水量,再根据除法的意义求出这些水可供多少人一天饮用.
练习册系列答案
相关题目
1.y=0.2x,那么y和x成( )
| A. | 正比例 | B. | 反比例 | C. | 不成比例 |