题目内容

19.一闭合线圈在匀强磁场中做匀速转动,线圈转速为240r/min,当线圈平面转动至与磁场平行时,线圈的电动势为2.0V.设线圈从垂直磁场瞬时开始计时,该线圈电动势的瞬时表达式e=2.0sin4πt(V),电动势在$\frac{1}{48}$s末的瞬时值为0.518V.

分析 当线圈平面转至与磁场方向平行时,产生的感应电动势最大,结合峰值,得出从中性面开始计时电动势的瞬时表达式,从而求出t=$\frac{1}{48}$s时线圈的电动势.

解答 解:当线圈平面转至与磁场方向平行时,产生的感应电动势最大,则Em=2.0V,ω=240πrad/min=4πrad/s,
则瞬时表达式e=Emsinωt=2.0sin4πt(V).
当在t=$\frac{1}{48}$s时,e=2.0×sin$\frac{π}{12}$=0.518V.
故答案为:e=2.0sin4πt(V);0.518.

点评 解决本题的关键掌握感应电动势的瞬时表达式,知道线圈平面与磁场平行时,产生的感应电动势最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网