题目内容

两个质量相等的小球A和B,在同一高度h=40m处,同时由静止开始运动,A沿倾角为的光滑斜面下滑,B作自由落体运动,2s末,它们的动能之比是________,它们的重力势能之比是________.(g取10m/s2,取地面为零势能面)

答案:
解析:

  EkA∶EkBmmm(gt)2mgt2=1∶4 

 EpA∶EpB=mghA∶mghB=mg(40-5)∶mg(40-20)=7∶4


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网