题目内容

如图所示电路,A、B间电压恒为3.2V,3个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表为理想电流表,那么,电路稳定时电容器所带的电量、电流表的读数分别是(  )
A.9.6×10─5C,0.8AB.0,0.8A
C.9.6×10─5C,1AD.1.2×10─4C,0.8A
精英家教网
电容器的电压U=UAB=3.2V,则电容器所带的电量Q=CU=30×10-6×3.2C=9.6×10─5C.
    电流表的读数I=
UAB
R3
=
3.2
4
A
=0.8A
故选A
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网