题目内容
18.氢原子的基态能量为-13.6eV,则氢原子第三能级的能量为-1.51eV;要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少是13.6eV.分析 当电子跃迁到无穷远时,电子脱离氢原子核的约束,成为自由电子,氢原子变成氢离子,刚好到无穷远处的能量为0,因此这时吸收的能量最小.
解答 解:氢原子的基态能量为-13.6eV,则氢原子第三能级的能量为E3=$\frac{-13.6}{{3}^{2}}$=-1.51eV,
因为基态的氢原子能量为-13.6eV,则基态氢原子发生电离,吸收的能量需大于等于13.6eV.
故答案为:-1.51,13.6.
点评 本题考察了氢原子电离情况,只要能量大于无穷远和基态之间的能力差,即可使其电离.关于氢原子能级跃迁要理解去能量的量子化含义.
练习册系列答案
相关题目
8.据媒体报道,嫦娥一号卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道高度200km,运行周期127分钟.若还知道引力常量和月球平均半径,仅利用以上条件能求出的是( )
| A. | 月球表面的重力加速度 | B. | 月球对卫星的吸引力 | ||
| C. | 卫星绕月球运行的线速度 | D. | 月球的平均密度 |
9.
一列简谐横波在t=0时刻波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是( )
| A. | 振幅为20cm | |
| B. | 传播方向沿x轴负向 | |
| C. | P点第一次回到平衡位置的时刻为0.2s | |
| D. | 传播速度为10m/s |
13.
如图所示,细绳跨过定滑轮与物体A、B相连,已知mA=6kg,mB=2kg,斜面固定,其倾角为30°.不计滑轮摩擦,物体A、B处于静止状态,g取10m/s2.则关于A物体的受力情况,下列说法正确的是( )
| A. | 受细绳的拉力大小为30N | B. | 受斜面的支持力大小为60N | ||
| C. | 受斜面的摩擦力大小为10N | D. | 受斜面的摩擦力的方向沿斜面向下 |
10.类比是一种有效的学习方法.在类比过程中,既要找出共同之处,又要抓住不同之处.某同学对有关波的实例进行类比,总结出下列内容,其中正确的是( )
| A. | 声波是横波 | B. | 电磁波是纵波 | ||
| C. | 光波是概率波 | D. | 机械波也具有波粒二象性 |
7.
如图所示,有一匀强磁场分布在一个半径为R的圆形区域内,并以变化率$\frac{△B}{△t}$均匀变化.长度为L的圆弧金属棒按图中形式放置,圆弧圆心与圆形磁场的中心重合.下面给出了此圆弧金属棒中产生的感应电动势的表达式,其中只有一个是合理的.
你可能不会求解此圆弧金属棒中产生的感应电动势,但是你可以通过一定的物理分析,对下列表达式的合理性做出判断.根据你的判断,此圆弧金属棒中产生的感应电动势的合理表达式应为( )
你可能不会求解此圆弧金属棒中产生的感应电动势,但是你可以通过一定的物理分析,对下列表达式的合理性做出判断.根据你的判断,此圆弧金属棒中产生的感应电动势的合理表达式应为( )
| A. | E=$\frac{△B}{△t}\frac{LR}{2}$ | B. | E=$\frac{△B}{△t}$LR | C. | E=$\frac{△B}{△t}$L | D. | E=0 |
19.
如图所示,平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则( )
| A. | 电压表读数减小 | B. | 电流表读数减小 | ||
| C. | 质点P将向上运动 | D. | R3上消耗的功率逐渐减小 |