题目内容

(8分)如图所示,一块涂有碳黑的玻璃板,质量为2 kg,在拉力F的作用下,由静止开始竖直向上做匀变速运动.一个装有水平振针的振动频率为5 Hz的固定电动音叉在玻璃板上画出了图示曲线,量得OA=1 cm,OB=4 cm,OC=9 cm,求外力F的大小.(g=10 m/s2

 

解析:

设板竖直向上的加速度为a,则有:

sBA-sAO=aT2            ①

      

由牛顿第二定律得  F-mg=ma           ②

解①②式可求得  F=24 N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网