题目内容
17.| A. | 演员甲的加速度大小为10m/s2 | B. | 演员甲被抛出的初速度为4m/s | ||
| C. | 演员甲运动的时间为0.4s | D. | 演员甲的重力势能增加了480J |
分析 根据最高点能够悬停得出重力沿斜面方向的分力和摩擦力的关系,根据牛顿第二定律得出演员上滑的加速度,结合速度位移公式求出演员甲的初速度;
结合速度时间公式求出演员甲的运动时间;
根据上升的高度求出演员甲的重力势能的增加量.
解答 解:AB.因为到达最高点后,恰好悬停,则有:mgsin30°=μmgcos30°,向上滑动的过程中,加速度a=$\frac{mgsin3{0}^{0}+μmgcos3{0}^{0}}{m}$=2gsin30°=10m/s2,
根据v02=2ax得,初速度v0=$\sqrt{2ax}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s,故AB正确;
C.演员甲的运动时间为:t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{4}{10}$s=0.4s,故C正确;
D.演员甲的重力势能增加量△EP=mgxsin30°J=600×0.8×$\frac{1}{2}$=240J,故D错误.
本题选不正确的,故选:D.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,以及知道重力做功与重力势能的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,内壁光滑的半球形碗固定不动,其轴线垂直于水平面,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在如图所示的水平面内做匀速圆周运动,则( )
| A. | 球A的向心加速度大于球B的向心加速度 | |
| B. | 球A对碗壁的压力等于球B对碗壁的压力 | |
| C. | 球A的角速度小于球B的角速度 | |
| D. | 球A的线速度等于球B的线速度 |
6.做匀速圆周运动的两物体甲和乙,它们的向心加速度分别为a1和a2,且a1>a2,下列判断正确的是( )
| A. | 甲的线速度小于乙的线速度 | |
| B. | 甲的角速度比乙的角速度大 | |
| C. | 甲的轨道半径比乙的轨道半径小 | |
| D. | 甲的速度方向比乙的速度方向变化快 |