题目内容
根据水的密度为ρ=1.0×103kg/m3和水的摩尔质量M=1.8×10-2kg,利用阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,估算水分子的质量和水分子的直径.
【答案】分析:根据水的摩尔质量和密度可以求出其摩尔体积,可将水分子看做球体,然后根据阿伏伽德罗常数即可正确解答.
解答:解:每个水分子的质量:
kg
水的摩尔体积:
把水分子看作一个挨一个紧密排列的小球,则每个分子的体积为:
而根据球体积的计算公式,用d表示水分子直径,有:

解得:d=4×10-10 m.
故水分子的质量为3.0×10-26kg,水分子的直径为d=4×10-10 m.
点评:本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解.
解答:解:每个水分子的质量:
水的摩尔体积:
把水分子看作一个挨一个紧密排列的小球,则每个分子的体积为:
而根据球体积的计算公式,用d表示水分子直径,有:
解得:d=4×10-10 m.
故水分子的质量为3.0×10-26kg,水分子的直径为d=4×10-10 m.
点评:本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解.
练习册系列答案
相关题目