题目内容

真空中两个静止点电荷相距10 cm.它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电荷量为3×10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电荷量各为多少??

解析:设两电荷是异性的,皆为绝对值.由电荷守恒知:?

=3×10-8C=①?

根据库仑定律知 ,?

=1×10-15C2=②?

代入①1得 ③?

解上1得=5×10-8C,=2×10-8C.?

答案:5×10-8C? 2×10-8C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网