题目内容

20.如图匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向竖直向下,磁场内有一根长L=0.2m的金属丝,其一端拴一金属球A,另一端悬于O点,若使小球A以ω=25rad/s的角速度作圆锥摆运动,且金属丝和竖直方向成30°角,金属丝OA中产生的感应电动势为0.025V.

分析 根据题意以及几何关系可明确有效切割长度及切割方式,再转动切割的公式E=$\frac{1}{2}$BL2ω可求得感应电动势

解答 解:由题意可知,有效切割应为OA在垂直磁场方向上的投影长度;并且为转动切割,产生的感应电动势为:
E=$\frac{1}{2}B(Lsin30°)^{2}ω$=$\frac{1}{2}×0.2×(0.2×\frac{1}{2})^{2}×25V$=0.025V.
故答案为:0.025V.

点评 本题考查导体切割磁感线公式的应用,要注意明确理解切割的意义,并能找出切割的有效长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网