题目内容

在百米赛跑比赛中,测得一优秀运动员在5s末的速度为7m/s,10s末到达终点时的速度为11m/s,则他全程的平均速度为(  )
A.7m/sB.9m/sC.10m/sD.5.5m/s
由题义可知,位移x=100m,所用时间t=10s,所以平均速度
.
v
=
x
t
=
100m
10s
=10m/s.选项ABD错误,C正确
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网