题目内容

精英家教网运动员将质量m=1kg的球,从离地高h=2m处以V0=6m/s的水平初速度抛出,如图所示,(设球运动过程空气阻力可忽略不计,重力加速度g取10m/s2)求:
(1)物体抛出时重力势能Ep(取地面为零势面).
(2)物体抛出时的初动能Ek1
(3)物体触地瞬间的动能Ek2
分析:(1)根据重力势能的表达式求出物体抛出时的重力势能.
(2)根据动能的表达式求出抛出时的动能大小.
(3)对物体运动过程运用动能定理,求出物体接触地面时的动能.
解答:解:(1)物体抛出时的重力势能Ep=mgh=10×2J=20J.
(2)物体抛出时的动能Ek1=
1
2
mv02=
1
2
×1×36J=18J

(3)根据动能定理得,mgh=Ek2-Ek1
代入数据解得,Ek2=38J
答:(1)物体抛出时的重力势能为20J.
(2)物体抛出时的初动能为18J.
(3)物体接触地面的瞬间动能为38J.
点评:动能和重力势能都是标量,重力势能的大小与零势能平面的选取有关,选取不同的零势能平面,重力势能不同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网