题目内容

3.质量为0.2kg的物体在水平面上运动,两个正交分速度图线分別如图所示,由图可知(  )
A.前4s内物体的位移为20m
B.6s内物体都是做曲线运动
C.物体所受的合外力在3s末的瞬时功率为0.3W
D.最初4s物体做曲线运动,接着的2s物体做直线运动

分析 根据速度时间图线分别求出前4s内在x方向和y方向的位移,结合平行四边形定则求出物体的位移;根据合速度、合加速度的方向关系判断物体的合运动是直线运动还是曲线运动.根据合力的方向以及速度,结合瞬时功率的公式求出3s末的瞬时功率.

解答 解:A、前4s内,物体在x方向上的位移x=2×4m=8m,在y方向上的位移为:y=$\frac{1}{2}(2+4)×4m=12m$,
根据平行四边形定则知,前4s内物体的位移为:s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$=$\sqrt{64+144}≈14.4m$,故A错误.
B、前4s内,x方向做匀速直线运动,y方向上做匀加速直线运动,合运动为曲线运动,后2s内,x方向的加速度为:${a}_{x}=-\frac{2}{2}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$,y方向的加速度${a}_{y}=\frac{-4}{2}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,4s时,x方向的速度为2m/s,y方向的速度为4m/s,根据平行四边形定则知,合速度和合加速度的方向在同一条直线上,物体做直线运动,故B错误,D正确.
C、3s末,x方向上的加速度为零,y方向的加速度为:${a}_{y}=\frac{4-2}{4}m/{s}^{2}=\frac{1}{2}m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律得,物体所受的合力为:${F}_{合}=m{a}_{y}=0.2×\frac{1}{2}N=0.1N$,此时y方向的速度为:vy=2+0.5×3m/s=3.5m/s,则合外力的瞬时功率为:P=Fvy=0.1×3.5W=0.35W.故C错误.
故选:D.

点评 能从图象中获取尽量多的信息是解决图象问题的关键,抓住斜率等于加速度、“面积”等于位移,运用平行四边形法则进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网