题目内容

6.如图,为理想变压器原线圈所接电源电压波形.原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈的电路中电流表的示数为1A.下列说法正确的是(  )
A.变压器输出两端所接电压表的示数为20$\sqrt{2}$V
B.变压器输出功率为200W
C.变压器输出的交流电的频率为50Hz
D.若n1=100匝,则变压器输出端穿过每匝线圈的磁通量变化率的最大值为20$\sqrt{2}$Wb/s

分析 根据u-t图象知道电压的有效值,周期和频率,电压表测量的是有效值,根据Em=n$\frac{△φ}{△t}$求解磁通量变化率

解答 解:A、由图知输入电压的最大值为220V,有效值为:U=$\frac{200\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=200V;根据电压与匝数成正比知变压器输出端所接电压表的示数为20V,故A错误;
B、变压器的输入电压为200V,串联在原线圈电路中电流表的示数为1A,故变压器的输入功率为:
P=UI=200×1=200W,理想变压器的输出功率等于输入功率,也为200W;故B正确;
C、变压器输入电压的周期为0.02s,故频率为50Hz;变压器不改变电流频率,故输出的交流电的频率为50Hz,故C正确;
D、由Em=n$\frac{△φ}{△t}$得:$\frac{△φ}{△t}$=$2\sqrt{2}$Wb/s,故D正确;
故选:BCD

点评 本题考查了变压器的变压原理,要能够从图象中获取有用物理信息

练习册系列答案
相关题目
18.图甲为验证牛顿第二定律的实验装置示意图.图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源,打点的时间间隔用△t表示.在小车质量未知的情况下,某同学设计了一种方法用来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”.
(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:小吊盘中不放物块,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列等间距的点.
②按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码.
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点迹的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m.
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③.
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点.测量相邻计数点的间距s1,s2,…求出与不同m相对应的加速度a.
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出$\frac{1}{a}$-m关系图线.若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则$\frac{1}{a}$与m应成线性关系(填“线性”或“非线性”).
(2)完成下列填空:
①本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和应满足的条件是小吊盘和盘中物块的质量之和远小于小车和车中砝码的总质量.
②设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2和s3.a可用s1、s3和△t表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50△{t}^{2}}$.图乙为用米尺测量某一纸带上的s1、s3的情况,由图可读出s1=24.2mm,s3=47.3mm,由此求得加速度的大小a=1.15m/s2

③图丙为所得实验图线的示意图.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网