题目内容

放在水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间图象和拉力的功率与时间图象如图所示,则物体的质量以及物体与地面的动摩擦因数分别为(  )(取g=10m/s2

精英家教网
A.m=1kg,μ=0.4B.m=2kg,μ=0.2
C.m=1.5kg,μ=0.2D.m=0.5kg,μ=0.4
第二秒末的速度为4m/s,拉力的功率为24W,所以拉力F=
P
v
=
24
4
=6N

由v-t图象看出,物体在2s-6s做匀速直线运动,则f=F1=
16
4
=4N
   由速度图象可知,0-2s物体加速度为a=
△v
△t
=
4
2
=2m/s2

根据牛顿第二定律得:
a=
F-f
m
=
6-4
m
=2

解得m=1kg
f=μmg
解得:μ=0.4
故选A
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网