题目内容
11.钟表的时针,分针的运动可看做匀速圆周运动,它们在转动时由转动轴到针尖的长度之比是1:1.2,则它们的周期之比12:1,角速度之比为1:12.线速度之比为1:14.4.分析 时针和分针都是做匀速圆周运动,已知各自的周期,即可求出周期之比;根据$ω=\frac{2π}{T}$求解角速度之比,根据v=ωr求解线速度之比.
解答 解:时针的周期为T时=12h,分针的周期为;T分=1h
所以:$\frac{{T}_{时}}{{T}_{分}}=\frac{12}{1}$
根据$ω=\frac{2π}{T}$得角速度之比为:$\frac{{ω}_{时}}{{ω}_{分}}=\frac{{T}_{分}}{{T}_{时}}=\frac{1}{12}$
根据v=ωr得:
分针针尖与时针针尖的线速度之比为:$\frac{{v}_{时}}{{v}_{分}}=\frac{{ω}_{时}{r}_{时}}{{ω}_{分}{r}_{分}}=\frac{1}{12}×\frac{1}{1.2}=\frac{1}{14.4}$
故答案为:12:1; 1:12; 1:14.4
点评 本题关键是建立圆周运动的运动模型,然后结合线速度、角速度、周期、间的关系列式分析,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 医学上用的内窥镜用来检査人体胃、肠、气管等赃器的内部,内窥镜的连线是用光导纤维制成的,利用了光的全反射原理 | |
| B. | 利用双缝干涉实验装置,测出双缝到屏的距离L,n个亮条纹间的距离a及双缝之间的距离d,可算出入射光波长λ=$\frac{ad}{nL}$ | |
| C. | 光的偏振现象应用很广,比如电子表的液晶显示就用到了偏振现象 | |
| D. | 在同一种物质中,不同波长的光传播速度不同,波长越短,传播速度越慢 | |
| E. | 当障碍物或孔的尺寸比光的波长大很多时,光可以发生明显的衍射现象 |
2.如图甲所示,Q1、Q2为两个固定的点电荷,其中Q1带负电,a、b、c三点在它们连线的延长线上.现有一带负电的粒子以一定的初速度沿直线从a点开始向远处运动经过b、c两点(粒子只受电场力作用),粒子经过a、b、c三点时的速度分别为va、vb、vc,其速度-时间图象如图乙所示.以下说法中正确的是( )

| A. | Q2一定带正电 | |
| B. | Q2的电量一定小于Q1的电量 | |
| C. | b点的电场强度最大 | |
| D. | 粒子由a点运动到c点运动过程中,粒子的电势能先增大后减小 |
19.一群处于基态的氢原子,受到包含有各种频率的光照射.根据波尔理论以下说法正确的是( )
| A. | 所有频率的光都会被氢原子吸收 | |
| B. | 氢原子只能吸收某些特定频率的光 | |
| C. | 一个氢原子不可能同时吸收几个光子 | |
| D. | 氢原子吸收能量较大的光子后可能会发生电离 | |
| E. | 氢原子吸收光子跃迁到新的定态后,电子的动能变大 |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 第一宇宙速度是人造卫星的最小运行速度 | |
| B. | 第一宇宙速度是人造卫星的最小发射速度 | |
| C. | 第一宇宙速度等于7.9m/s | |
| D. | 第一宇宙速度等于10m/s |
16.关于物体的内能下列说法正确的是( )
| A. | 分子的动能与分子的势能的和叫分子的内能 | |
| B. | 物体所有分子的动能与分子的势能的和叫物体的内能 | |
| C. | 当一个物体的机械能发生变化时,其内能也一定发生变化 | |
| D. | 一个物体内能的多少与它的机械能多少无关 |
20.
质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为V,若物体与球壳之间的摩擦因数为μ,则物体在最低点时,下列说法正确的是( )
| A. | 向心力大小为 $\frac{m{v}^{2}}{R}$ | B. | 摩擦力大小为$\frac{μm{v}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 摩擦力大小为μmg | D. | 支持力大小为mg |
1.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则下面的结论中正确的是( )
| A. | 它们受到地球的引力比为 FA:FB=1:1 | |
| B. | 它们运行速度大小之比为 vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 它们运行角速度之比为ωA:ωB=1:1 | |
| D. | 它们运行周期之比为 TA:TB=1:1 |