题目内容

8.如图所示,质量m=1kg的物体静止在倾角α=30° 的粗糙斜面体上,两者一起向右做匀速直线运动,取g=10m/s2,则在通过水平位移1m的过程中斜面对物体做功为0.

分析 分析物体的受力情况,由功的公式可求得各力的功;再由总功的计算方法可求得.

解答 解:斜面对物体的作用力为弹力及摩擦力;弹力,摩擦力两个力对物体做功.
摩擦力做功:W=mglsinθcosθ;
支持力做功:W=-mglsinθcosθ
则总功:W=WG+W+W=0;
故答案为:0J

点评 本题考查求功及总功的方法,注意求总功时可以先求各力的功,再由代数和求总功;或者先求出合力再由功的公式求总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网