题目内容

18.如图所示,垂直纸面向里的匀强磁场以MN为边界,左侧磁感应强度为B1,右侧磁感应强度为B2,B1=2B2=2T,比荷为2×106 C/kg的带正电粒子从O点以v0=4×104m/s的速度垂直于MN进入右侧的磁场区域,则粒子通过距离O点4cm的磁场边界上的P点所需的时间为(  )
A.$\frac{π}{2}$×10-6sB.π×10-6sC.$\frac{3π}{2}$×10-6sD.2π×10-6s

分析 根据洛伦兹力充当向心力公式可明确粒子做圆周运动的半径,则可确定粒子可能的运动轨迹;再根据周期公式以及运动过程可明确对应的时间关系.

解答 解:粒子在右侧磁场B2中做匀速圆周运动
由qv0B2=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{2}}$
解得R2=$\frac{m{v}_{0}}{q{B}_{2}}$=$\frac{4×1{0}^{4}}{1×2×1{0}^{-6}}$=0.02m=2cm;
故粒子经过半个圆周恰好到达P点,轨迹如图甲所示,
粒子在两磁场中的周期T1=$\frac{2πm}{{B}_{1}q}$=$\frac{2π}{2×2×1{0}^{-6}}$s=$\frac{π}{2}$×10-6s
T2=$\frac{2πm}{{B}_{2}q}$=2T1=π×10-6s
则粒子第一次到达P点所运动的时间
t1=$\frac{{T}_{2}}{2}$=$\frac{π}{2}×1{0}^{-6}$s
由于B1=2B2,粒子在由上面的求解可知粒子从P点射入左边的磁场后,做半径R1=$\frac{1}{2}$R2的匀速圆周运动,经过两次周期性运动可再次经过P点,轨迹如图乙所示,则粒子相当于分别在两个磁场中转动各一个周期再到达P点,故粒子运动的时间t2=T1+T2=$\frac{π}{2}$×10-6+π×10-6=$\frac{3π}{2}$×10-6 s
所以,粒子通过距离O点4cm的磁场边界上的P点所需的时间为$\frac{π}{2}$×10-6 s或$\frac{3π}{2}$×10-6 s.
故AC正确,BD错误.
故选:AC.

点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动规律问题,关键在于明确粒子的运动轨迹,首先确定圆心和半径,再分析粒子可能的运动情况,注意正确应用半径公式和周期公式的正确推导和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网