题目内容

10.一足够大的倾角为37°的斜面体放置在水平地面上.一小物块的质量为0.2kg,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)若物块在斜面体上静止.求物块所受摩擦力的大小.
(2)若斜面光滑,且物块与斜面体保持相对静止向右做匀加速运动,求加速度大小.
(3)在满足(2)问的条件下,当整体的速度达到v=4m/s时,斜面体突然停止运动,物块刚好落到斜面底角处,求物块原来所处的高度.

分析 (1)根据力的平衡求物块在斜面上静止时,物块所受摩擦力的大小
(2)根据牛顿第二定律求一起匀加速运动的加速度动
(3)斜面体突然停止运动后,物块做平抛运动,根据平抛运动的规律求原来所处的高度

解答 解:(1)若物块 在斜面上静止,物块所受的摩擦力为静摩擦力
根据受力平衡得f=mgsin37°=0.2×10×0.6=1.2N
(2)斜面光滑,对物体受力分析,受到重力和支持力,合力沿水平方向
水平方向:${F}_{N}^{\;}sin37°=ma$
竖直方向:${F}_{N}^{\;}cos37°=mg$
联立解得:$a=gtan37°=7.5m/{s}_{\;}^{2}$
(3)斜面体突然停止运动时,物块做平抛运动
水平方向:x=vt
竖直方向:$y=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
根据几何关系:$tan30°=\frac{y}{x}=\frac{\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}}{vt}$
解得:$t=\frac{2vtan37°}{g}=\frac{2×4×\frac{3}{4}}{10}=0.6s$
$y=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{6}_{\;}^{2}=1.8m$
答:(1)若物块在斜面体上静止.物块所受摩擦力的大小1.2N.
(2)若斜面光滑,且物块与斜面体保持相对静止向右做匀加速运动,加速度大小为$7.5m/{s}_{\;}^{2}$.
(3)在满足(2)问的条件下,当整体的速度达到v=4m/s时,斜面体突然停止运动,物块刚好落到斜面底角处,物块原来所处的高度1.8m.

点评 本题考查牛顿第二定律和平抛运动的规律的应用,关键是受力分析和运动情况分析,要注意明确加速度是联系力学与运动学的桥梁,明确加速度即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网