题目内容
19.分析 当原子吸收能量受原子能量大于等于0,则氢原子发生电离.能级跃迁时辐射的光子能量等于两能级间的能级差,不同的能级差,辐射的光子频率不同.
解答 解:因为基态的氢原子能量为-13.6eV,则基态氢原子发生电离,吸收的能量需大于等于13.6eV.
群处于n=4能级的氢原子回到n=1的状态过程中,可能辐射C${\;}_{4}^{2}$=6种不同频率的光子.
答:该氢原子需要吸收的能量为13.6ev,一群处于n=4能级的氢原子回到n=1能级的过程中,可能辐射6种不同频率的光子.
点评 解决本题的关键能级间跃迁辐射和吸收光子能量所满足的规律,即Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,自由下落的小球,从它接触竖直放置的弹簧开始到弹簧压缩到最大程度的过程中,小球的速度和加速度的变化情况( )
| A. | 加速度变大,速度变小 | |
| B. | 加速度变小,速度变大 | |
| C. | 加速度先变小后变大,速度先变大后变小 | |
| D. | 加速度先变小后变大,速度先变小后变大 |
4.汽车的加速性能是反映汽车性能的重要标志,汽车从一定的初速度加速到一定的末速度,用的时间越少,表明它的加速性能越好.表中是三种型号汽车的加速性能的实验数据,求它们的加速度.
| 汽车型号 | 初速度v0(km•h-1) | 末速度v(km•h-1) | 时间t/s | 加速度a(m•s-2) |
| 某型号高级轿车 | 20 | 50 | 6 | |
| 某型号4t载重汽车 | 20 | 50 | 30 | |
| 某型号10t载重汽车 | 20 | 50 | 60 |
11.两个小球A、B之间压缩一轻弹簧,弹簧处于锁定状态,放在光滑的水平面上,已知两球的质量之比为mA:mB=1:3,解除锁定后,对A、B两球下列说法正确的是( )
| A. | 动量大小之比为1:3 | B. | 动量大小之比为1:1 | ||
| C. | 速度大小之比为1:3 | D. | 速度大小之比为1:1 |