题目内容

13.一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t变化的规律如图所示,副线圈接一个R=10Ω的电阻,则(  )
A.电阻R两端电压的有效值为50$\sqrt{2}$V
B.电阻R中电流的频率为0.25Hz
C.1分钟内电阻R产生的热量为1.5×103J
D.变压器的输入功率为250W

分析 由图象知输入电压峰值为$100\sqrt{2}$V,周期0.04s,根据电压之比等于匝数之比,输入功率等于输出功率判断各项.

解答 解:A、副线圈两端电压有效值为$U=\frac{{100\sqrt{2}}}{{\sqrt{2}}}×\frac{1}{2}V=50V$,故A错误;
B、交流电的周期为4×10-2s,所以,频率为$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{{4×{{10}^{-2}}s}}=25Hz$,故B错误;
C、电阻R的发热功率为$P=\frac{U^2}{R}=\frac{{{{(50V)}^2}}}{10Ω}=250W$,所以,一分钟内其产生的热量为Q=Pt=1.5×104J,故C错误;
D、变压器的输入功率为P'=P=250W,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查了变压器的特点,对峰值和有效值的应用,注意变压器不变功率,输入功率等于输出功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网