题目内容

20.如图所示,间距l=0.4m的光滑平行金属导轨与水平面夹角θ=30°,正方形区域abcd内匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向垂直于斜面.甲、乙两金属杆电阻R相同、质量均为m=0.02kg,垂直于导轨放置.起初,甲金属杆处在磁场的上边界ab上,乙在甲上方距甲也为l处.现将两金属杆同时由静止释放,并同时在甲金属杆上施加一个沿着导轨的拉力F,使甲金属杆始终以a=5m/s2的加速度沿导轨匀加速运动,已知乙金属杆刚进入磁场时做匀速运动,取g=10m/s2,则(  )
A.甲金属杆受到的拉力F是恒力
B.甲金属杆在磁场中运动的时间是0.4s
C.乙金属杆的电阻是0.032Ω
D.乙金属杆在磁场中运动过程中安培力的功率是0.1W

分析 乙金属杆进入磁场前,沿斜面向下的加速度跟甲的加速度相同,甲乙均做匀加速运动;由运动学公式求出乙进入磁场时的速度,乙金属杆刚进入磁场时做匀速运动,根据平衡条件和安培力公式求解R;由运动过程分析A在磁场中运动的时间;乙金属杆在磁场中匀速运动过程中,安培力的功率等于电路中电阻的热功率

解答 解:A、乙金属杆进入磁场前的加速度为 a=gsin30°=$\frac{1}{2}$g,可见其加速度与甲的加速度相同,甲、乙两棒均做匀加速运动,运动情况完全相同.所以当乙进入磁场时,甲刚出磁场.由于导体甲中的电流越来越大,故安培力变化,要保证匀加速直线运动,所加拉力应为变力;故A错误;
B、由运动学公式可知,l=$\frac{1}{2}$at2;解得:t=$\sqrt{\frac{2l}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×0.4}{5}}$=0.4s;故B正确;
C、乙进入磁场时:v=$\sqrt{2al}$=$\sqrt{2×\frac{1}{2}g×l}$=$\sqrt{gl}$,由于乙金属杆刚进入磁场时做匀速运动,受力平衡有:
mgsinθ=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{2R}$,故R=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{mg}$=$\frac{{{B^2}{l^2}\sqrt{gl}}}{mg}$=$\frac{0.04×0.16×\sqrt{10×0.4}}{0.2}$=0.064Ω;故C错误;
D、乙金属杆在磁场区域中匀速运动,安培力的功率大小重力的功率,为P=mgsinθ•v=$\frac{1}{2}mg\sqrt{gl}$=$\frac{1}{2}$×0.02×10×$\sqrt{10×0.4}$=0.2W;故D错误;
故选:B

点评 本题关键要抓住乙金属杆进入磁场前,两棒的加速度相同,运动情况相同,再根据牛顿第二定律、运动学公式和功能关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网