题目内容

精英家教网如图所示,虚线框内为一匀强电场,电场中三点A、B、C的电势分别为UA=12V,UB=3V,UC=-6V,试在方框内画出该电场中的几条电场线,并保留作图时所用的辅助线(虚线).若将一个电子从A点移到B点,电场力做功多少电子伏特?若∠ACB=37°AB=BC=5cm,求该电场的电场强度.
分析:根据UAB=?A-?B,可求出AB两点的电势差,再根据W=qU 可求出电场力做功;最后由E=
U
d
可求出结果.
解答:精英家教网解:根据UAB=?A-?B,可求出AB两点的电势差,即为UAB=12V-3V=9V,
则电子从A点移到B点,电场力做功为:W=eUAB=9eV,
由题意可知,AC中点D的电势为9V,因此BD连线即为等势线,所以电场线如图所示,
E=
U
d
可得,E=
UAB
.
AB
cos37°
=
9
5×10-2×0.8
V/m
=225V/m.
答:电场线如图所示,电场力做功为9eV,电场的电场强度大小为225V/m.
点评:学会根据各点的电势来确定等势面,并画出电场线及方向,注意电场线与等势线相互垂直,最后强调公式的理解,当心式中d的要求.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网