题目内容

10.在电梯上有一个质量为100kg的物体放在地板上,它对地板的压力随时间的变化曲线如图所示,电梯从静止开始运动,g=10m/s2,在头两秒内的加速度的大小为2m/s2,在7s内上升的高度为34.5m.

分析 根据牛顿第二定律求出头两秒内的加速度,同时求出两秒末的速度,再根据牛顿第二定律求出2~5s内的加速度,根据速度时间公式求出5s末的速度.根据运动学公式分别求出0~2s内、2~5s内、5~7s内的位移,从而得出7s内上升的高度.

解答 解:在前2s内,加速度a1=$\frac{F-mg}{m}$=$\frac{1200-1000}{1000}$m/s2=2m/s2
2s末的速度v1=a1t1=2×2m/s=4m/s.
a2=$\frac{F′-mg}{m}$=$\frac{1100-1000}{100}$m/s2=1m/s2
所以5s末的速度等于:v2=v1+a2t2=4+1×3=7m/s.
在0~2s内的位移:x1=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$=4m.
在2~5s内的位移:x2=v1t2+$\frac{1}{2}$a2t22=4×3+$\frac{1}{2}×1×{3}^{2}$=16.5m
5~7s内的加速度为a3=$\frac{F″-mg}{m}=\frac{1000-1000}{100}=0$,
所以5~7s内的位移为:x3=v2t3=7×2m=14m.
所以总位移x=4+16.5+14m=34.5m
故答案为:2;34.5

点评 该题考查牛顿第二定律的应用,牢记加速度是联系力学和运动学的桥梁,分清运动的过程是解答的关键,然后通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网