题目内容

7.一个用满偏电流为3mA的电流表改装而成的欧姆表,调零后用它测量500Ω的标准电阻时,指针恰对在刻度盘的正中间,电源E=1.5V.当用它测量一个未知电阻时,指针在1mA处,则被测电阻的阻值为(  )
A.1000ΩB.5000ΩC.1500ΩD.2000Ω

分析 欧姆表的工作原理是闭合电路的欧姆定律,应用闭合电路欧姆定律分析答题.

解答 解:欧姆调零时:Ig=$\frac{E}{{R}_{内}}$=0.003A,
测500欧姆电阻时:$\frac{1}{2}$Ig=0.0015A=$\frac{E}{{R}_{内}+500Ω}$,
测未知电阻时:I=0.001A=$\frac{E}{{R}_{内}+R}$,
解得:R=1000Ω;
故选:A.

点评 本题考查了求被测电阻的阻值,知道欧姆表的工作原理、应用闭合电路的欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网