题目内容

8.一轻质弹簧竖直固定在地面上,上面连接一个质量为m1=1kg的物体,平衡时物体离地面0.9m,弹簧所具有的弹性势能为0.5J.现在在距物体m1正上方高为0.3m处有一个质量为m2=1kg的物体自由下落后与弹簧上物体m1碰撞立即合为一体,一起向下压缩弹簧.当弹簧压缩量最大时,弹簧长为0.6m.求(g取10m/s2):
①碰撞结束瞬间两物体的动能之和是多少?
②弹簧长为0.6m时弹簧的弹性势能大小?

分析 (1)由自由落体运动的公式求出物体m2碰撞前的速度.两物体碰撞过程遵守动量守恒,由动量守恒定律求出碰撞后两物体的速度,再求碰撞结束瞬间两物体的动能之和.
(2)由机械能守恒定律可以求出弹簧的弹性势能.

解答 解:①m2自由下落,由机械能守恒定律得:m2gh1=$\frac{1}{2}$m2v02,解得:v0=$\sqrt{6}$m/s;
碰撞过程动量守恒,以向下为正方向,由动量守恒定律得:
m2v0=(m1+m2)v,代入数据解得:v=$\frac{\sqrt{6}}{2}$m/s;
碰后的动能:EK=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2,代入数据解得:EK=1.5J;
②m1与m2共同下降的高度:△h=0.3m,
由机械能守恒得:(m1+m2)g△h+$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2=△EP
代入数据解得:△EP=7.5J,所以弹性势能为:E═△EP+0.5=7.5+0.5=8J;
答:①碰撞结束瞬间两物体的动能之和是1.5J.
②弹簧长为0.6m时弹簧的弹性势能8J.

点评 本题考查了求动能与探索势能,分析清楚物体运动过程,应用机械能守恒定律与动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网