题目内容
3.| A. | h | B. | 1.5h | C. | $\frac{4h}{3}$ | D. | 2h |
分析 本题可以分为两个过程来求解,首先根据ab系统的机械能守恒,可以求得a球上升h时的速度的大小,之后,b球落地,a球的机械能守恒,从而可以求得a球上升的高度的大小.
解答 解:设a球到达高度h时两球的速度v,此过程中,b球的重力势能减小转化为a球的重力势能和a、b球的动能.根据ab系统的机械能守恒得:
2mgh=mgh+$\frac{1}{2}$•(2m+m)v2
解得 两球的速度都为v=$\sqrt{\frac{2gh}{3}}$,
此时绳子恰好松弛,a球开始做初速为v的竖直上抛运动,
同样根据机械能守恒:mgh+$\frac{1}{2}$mv2=mgH
解得a球能达到的最大高度 H=$\frac{4}{3}$h.故C正确、ABD错误.
故选:C
点评 在a球上升的全过程中,a球的机械能是不守恒的,所以在本题中要分过程来求解,第一个过程系统的机械能守恒,在第二个过程中只有a球的机械能守恒.
练习册系列答案
相关题目
14.
图(a)为一列简谐横波在t=2s时刻波形图,图(b)为媒质中平衡位置在x=1.5m处的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点,下列说法正确的是( )
| A. | 波的传播方向向右 | B. | 波速为0.5m/s | ||
| C. | 0~2s时间内,P运动的路程为8cm | D. | 0~2s时间内,P向y轴正运动 | ||
| E. | 当t=7s时,P点恰好回到平衡位置 |
18.
一半径为R的光滑圆环竖直放在水平向右的场强为E的匀强电场中,如图所示,环上a、c是竖直直径的两端,b、d是水平直径的两端,质量为m的带电小球套在圆环上,并可沿环无摩擦滑动,已知小球自a点由静止释放,沿abc运动到d点时速度恰好为零,由此可知( )
| A. | 小球所受重力大于电场力 | B. | 小球在b点时的机械能最小 | ||
| C. | 小球在d点时的电势能最大 | D. | 小球只有在c点时的动能最大 |
8.
如图所示,在前进的车厢的竖直后壁上放一个物体,物体与壁间的动摩擦因数为μ,要使物体不致下滑,车厢至少应以多大的加速度前进( )
| A. | $\frac{g}{μ}$ | B. | Μg | C. | $\frac{μ}{g}$ | D. | G |
15.一个电流表的内阻为Rg,满偏电流为Ig,要把它当成电流表使用量程为( )
| A. | IgRg | B. | $\frac{{I}_{g}}{{R}_{g}}$ | ||
| C. | $\frac{{R}_{g}}{{I}_{g}}$ | D. | 不能当电压表使用 |
12.如图所示,电子由静止开始从A板向B板运动,当到达B板时速度为v,保持两板间电压不变.则( )

| A. | 当增大两板间距离时,v也增大 | |
| B. | 当减小两板间距离时,v增大 | |
| C. | 当改变两板间距离时,v不变 | |
| D. | 当增大两板间距离时,电子在两板间运动的时间延长 |