题目内容

16.汽车向东以72km/h行驶,因前方有雾,减速行驶,经20s速度降为36km/h,则汽车的加速度大小为0.5m/s2,方向向西(填向东或向西).

分析 已知初速度、末速度和时间,结合匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车过程中的加速度大小和方向.

解答 解:72km/h=20m/s,36km/h=10m/s
规定向东为正方向,汽车刹车过程中的加速度为:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{10-20}{20}=-0.5$m/s2.知加速度大小为0.5m/s2,方向向西.
故答案为:0.5,向西

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网