题目内容
分析:能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,则辐射的光子频率越大,波长越短.根据光电效应效应方程求出光电子的最大初动能.
解答:解:A、一群氢原子处于n=3的激发态,可能放出3中不同频率的光子,从n=3跃迁到n=1辐射的光子频率最大,波长最短.故A、B错误.
C、n=3跃迁到n=1辐射的光子能量最大,为12.09eV.则光电子的最大初动能Ekm=hv-W0=12.09-2.49eV=9.60eV.故C正确,D错误.
故选C.
C、n=3跃迁到n=1辐射的光子能量最大,为12.09eV.则光电子的最大初动能Ekm=hv-W0=12.09-2.49eV=9.60eV.故C正确,D错误.
故选C.
点评:解决本题的关键掌握能级间跃迁辐射的光子频率与能级差的关系,以及掌握光电效应方程.
练习册系列答案
相关题目