题目内容

11.如图,一根粗细均匀的长l=76cm的细玻璃管开口向上竖直放置,管中有一段h=24cm的水银柱,下端封闭了一段l1=36cm长的空气柱,现让玻璃管在竖直面内缓慢旋转360°后,再回到原竖直状态,求此时封闭气体的长度(外界大气压强恒为p0=76cmHg)

分析 根据玻意耳定律求出转180°时管中封闭气体的长度,判断是否有水银溢出,计算得出有水银溢出,再转180°,求出末态压强,根据玻意耳定律即可求求出空气柱的长度.

解答 解:当细管转过180°时,假设水银不溢出
初态:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+h=76+24=100cmHg$          ${V}_{1}^{\;}={l}_{1}^{\;}S=36S$
末态:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}-h=76-24=52cmHg$           ${V}_{2}^{\;}={l}_{2}^{\;}S$
由等温变化有:${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
代入数据解得:${l}_{2}^{\;}=69cm$
${l}_{2}^{\;}+h>l$,所以有水银溢出
设管中水银长度x,
气体长度为:${l}_{3}^{\;}=l-x=76-x$   气体压强为:${p}_{3}^{\;}={p}_{0}^{\;}-x=76-x$
根据玻意耳定律有:${p}_{1}^{\;}{l}_{1}^{\;}S={p}_{3}^{\;}{l}_{3}^{\;}S$
代入数据:100×36S=(76-x)(76-x)S
解得:x=16cm
再转180°回到原竖直状态,
压强为:${p}_{4}^{\;}={p}_{0}^{\;}+x=76+16=92cmHg$   气体长度为:${l}_{4}^{\;}=?$
根据玻意耳定律有有:${p}_{1}^{\;}{l}_{1}^{\;}S={p}_{4}^{\;}{l}_{4}^{\;}S$
代入数据:$100×36S=92×{l}_{4}^{\;}$
${l}_{4}^{\;}=39.13cm$
答:此时封闭气体的长度39.13cm

点评 本题考查了求水银柱的长度,以封闭的气体为研究对象,找出气体变化前后的状态参量,利用气体实验定律计算即可

练习册系列答案
相关题目
16.“二极管是非线性元件,它的电阻与通过的电流大小有关”.为了探求真知,实验室提供一个LED蓝光二极管.(1)首先利用多用电表对它正接时的电阻进行粗略测量,如图甲所示,下列说法正确的是AC(填序号).
A.欧姆表的表笔A、B应分别接二极管的C、D端
B.双手握住两表笔金属杆,测量值将偏大
C.若采用“×100”倍率测量时,发现指针偏角过大,应换“×10”倍率,且要重新进行欧姆调零
D.若采用“×10”倍率测量时,发现指针位于刻度“15”与“20”的正中央,测量值应略大于175Ω

(2)为了正确描绘出该二极管正接时的伏安特性曲线,可供选择的器材如下:
直流电源E:(电动势为3V,内阻不计)       
电流传感器mA:(量程-10mA~+10mA,相当于理想电流表,能较为精确测出通过二极管的电流)
电压表V:(量程1V,内阻为1kΩ)     
定值电阻R0:(阻值为2kΩ)
滑动变阻器R1:(0~10Ω)          
滑动变阻器R2:(0~1000kΩ)
①实验中滑动变阻器应选R1(选填“R1”或“R2”);
②请在图乙方框中画出实验电路原理图;
③实验记录的8组数据如表所示,其中7组数据的对应点已经标在图丙的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出I-U图象;
I(mA)00.100.310.610.781.203.105.00
U(V)00.610.961.522.032.352.642.75
④由所绘制图象可知,他选用的LED蓝光二极管是非线性(选填“线性”或“非线性”)电学元件.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网