题目内容
| A、纵轴的截距表示电源的电动势,即E=3.0V | B、横轴的截距表示电源的短路电流,即I短=0.6A | C、电源的内阻r=5Ω | D、电源的内阻r=1.0Ω |
分析:由闭合电路欧姆定律可得出路端电压与电流的关系,由数学知识可得出电源的电动势和内电阻.当外电路电阻为零,外电路短路.
解答:解:A、C、D由闭合电路欧姆定律可知:U=E-Ir;
A、由数学知识可知,纵轴截距为电源的电动势,故电动势为E=3.0V;故A正确;
B、横轴的截距表示当电压为2.4V时的电流,不是短路电流;故B错误;
C、图象的斜率表示电源的内阻,即r=|
|=1Ω.故C错误;D正确.
故选:AD.
A、由数学知识可知,纵轴截距为电源的电动势,故电动势为E=3.0V;故A正确;
B、横轴的截距表示当电压为2.4V时的电流,不是短路电流;故B错误;
C、图象的斜率表示电源的内阻,即r=|
| 3.0-2.4 |
| 0.6 |
故选:AD.
点评:本题考查闭合电路欧姆定律的图象处理,要注意明确纵坐是否是零开始变化.
练习册系列答案
相关题目