题目内容
一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示。已知发电机线圈内阻为5.0 Ω,现外接一只电阻为95.0 Ω的灯泡,如图乙所示,则( )
![]()
A.电压表
的示数为220 V
B.电路中的电流方向每秒钟改变50次
C.灯泡实际消耗的功率为484 W
D.发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2 J
D
解析:由图甲知:
,则电源电动势有效值
,
,
表示数亦即路端电压有效值U=IR=2.2×95 V=209 V,A错;线框每转一圈,电流方向改变两次,故每秒钟电流方向改变
,B错;由P灯=UI得:P灯=209×2.2 W=459.8 W,C错;由Q=I2rt得:Qr=2.22×5×12 J=24.2 J,D正确。
练习册系列答案
相关题目