题目内容

11.波源在原点处的简谐横波在t=0时的波形如图所示,且该简谐波刚好传播到图中的质点b点,其中质点a的坐标为(1m,$\sqrt{2}$cm),经过3s的时间质点b第一次到达波峰.求:
(1)该波波源的起振方向以及该波的波速大小;
(2)在0~3s的时间内质点a通过的路程(结果保留两位有效数字).

分析 (1)波源的起振方向与t=0时刻质点b的起振方向相同.根据b的振动情况,求出周期,写出波动方程,求波长,可求得波速.
(2)利用波形平移法求出a质点第一次运动到波峰时所用时间,求出路程,再求出3s的时间内质点a通过的路程.

解答 解:(1)波源的起振方向与t=0时刻质点b的起振方向相同.根据波形的平移法可知,波源的起振方向向下.
据题有:3s=$\frac{3}{4}$T,可得:T=4s
设该波的波长为λ,其波动方程为:y=Acos$\frac{2πx}{λ}$
当质点a的坐标x=1m,y=$\sqrt{2}$cm代入上式,得:$\sqrt{2}$=2cos$\frac{2π×1}{λ}$,
解得:λ=8m
所以波速为:v=$\frac{λ}{T}$=2m/s
(2)设质点a经过时间t第一次到达波峰,则由波形平移法可知:
t=$\frac{x}{v}$=$\frac{1}{2}$=0.5s
所以从图示时刻再经过3s,质点到达关于x轴对称的位置,通过的路程为:
S=2(A-y)+2A=2×(2-$\sqrt{2}$)cm+2×2cm=(8-2$\sqrt{2}$)cm≈5.2cm
答:
(1)该波波源的起振方向向下,该波的波速大小是20m/s;
(2)在0~3s的时间内质点a通过的路程是5.2cm.

点评 解决本题的关键要能写出波动方程,要有运用数学知识解决物理问题的能力.由于质点a不是特殊位置,不能直接时间与周期的倍数来求其路程,要通过分析其运动过程才能求路程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网